昨年の7月、自転車乗りの聖地とも楽園とも言われるしまなみ海道にはじめて行き、当日は素晴らしく天気がよかったものの1週間前の洪水の影響でグルメライドとかがあまりできず、今年の7月リベンジに行ったら今度は当日の天気が悪かった、ということで、9/14~9/15にかけて再度リベンジに行きました。
kmaebashi.hatenablog.com今回は、天気を見極めてから日程を決めたわけですが、そんな直前では今治の宿は取れません。過去2回は、始発の新幹線で尾道まで行って1日かけて今治周辺まで走り、1泊して、帰りはまた1日かけて尾道まで戻ってくる、という計画でしたが(前回は雨のため帰りは輪行になりましたが)、今回はまず尾道で1泊して、早起きして早朝から走り始め、1日で今治までを往復する、というコースになりました。尾道駅近くのホテルから走り始めて、新幹線に乗れる新尾道駅まで戻って約146km、名古屋から京都までの150kmとだいたい同距離です。
しまなみ海道はもうちょっとのんびり回るべきコースのような気もしますが、たいへん天気が良かったので十分に楽しめました。
さて、出発。土曜の昼過ぎ、名古屋からのぞみで出て岡山でこだまに乗り換えます。
15時過ぎには着いたので、ちょっとは尾道も散策できます。尾道ラーメンとやらを食べてみようと、どうやら元祖らしい朱華園に行ってみたら…… orz
すきっ腹を抱えて、「尾道映画資料館」を観に来ました。
尾道の映画といえば転校生だろう大林宣彦だろう
おのみち歴史博物館にも行ってみました。正直、狭
中でやってた「尾道マンガ大賞展」の方が見ごたえありました。地元の小中学
私にとってはやっぱり尾道といえば転校生なので、一夫と一美が転がり落ちた石段、御袖天満宮を見に行きました。
これが石段。いやかなり急だよ怖いよ。
角度がわかるように。
石段のこの石に、継ぎ目がどこにもない。1本で切り出したらしい。元の石をどうやって運んでどうやって切り出してどうやって据え付けたのか。
別の店で尾道ラーメンも食べました。
尾道ラーメンって平麺かと思ってましたが、ここのは違ったな。
その後、ホテルの1Fの飲み屋さんで飲む。
でまあ酔っぱらって早々に寝てしまって、翌朝、出発です。
同じようにしまなみ海道を往復しようとする人の参考のため、ここからは各写真に、写真のタイムスタンプを付けていきます。
06:04 ホテルを出発。本当はもうちょっと早く出たかったのですが、微妙に準備に時間が取られた。
06:10 尾道から最初の島である向島まではフェリーで渡ります。フェリー乗り場のアスファルトにあったイラストがこれ。
06:11 この、尾道前6:06の始便に乗りたかったのですが、1本遅れた。まあ、12分間隔なので大した問題ではないですが。
なお、尾道から向島まで渡るフェリーはいくつかありますが、私が使ったのはここです(写真は7月のやつ)。
06:14 フェリーの桟橋から。もう9月なので、日の出も遅くなっていますね。
06:16 フェリー来た。
06:40 向島から因島に渡る、因島大橋が見えてきました(ここから、橋の入り口までが遠いんだけどさ)。
生口橋から見た海。どうもしまなみ海道に来ると橋の写真ばかりになってしまいますが。
07:30 生口橋から降りるところ。橋は高いところにかかっているので、橋を渡るたびに、こんな道でくねくねと登ったり下りたりします。
08:07 次の橋。多々羅大橋。
多々羅大橋から見た海。
08:22 多々羅大橋を渡ったところに、多々羅しまなみ公園の道の駅というのがあり、そこに「サイクリストの聖地碑」があるのですが、店はまだ開いてない。自販機で水だけ買って進みます。
08:58 伯方島にあった「しまなみ造船」の造船所。でかい。
09:10 伯方島の道の駅まで行って、腹も減ったしからあげでも食べようかと思ったら、その手の温かい食べ物は10:00からだそうで、仕方がないのでソフトクリームでカロリー補給。
09:31 伯方・大島大橋で大島に渡ります。なんか曇ってきたな。
09:39 大島に着きました。
10:15 あんまり腹が減ったので、大島の道の駅で海鮮丼。
10:56 最後で最長の橋、来島海峡大橋。でかい(この写真は、橋の中ほどで撮影)。
こういうのを見ると、「人類の科学は、技術は、こんな巨大なものを作ることができるというのか…」と言いたくなりますね。
来島海峡大橋からの海。
11:17 愛媛まで渡って、今回は「サンライズ糸山」(レンタサイクル施
実のところ来島海峡大橋を渡ればサンライズ糸山はすぐなのですが、ちょっと時間がかかっているのは、まさかこんなにすぐとは思わず行き過ぎてしまったからです……
11:26 サンライズ糸山から見える来島海峡大橋。
ここにはレストランもあって、本来ここで昼食というのも
12:21 どこだか忘れましたが、天気が良かったので撮った写真。いや本当に今回は天気に恵まれました。
13:15 こういう木漏れ日とか好きなんですよー。
13:40 なぜか伯方島の道の駅を見逃して、やばい水がないと思い
13:46 多々羅しまなみ公園道の駅から見た海と多々羅大橋。
去年来た時と同じですが、でこたんソフトも食べる。
14:56 7月に来た時に寄ったジェラードの店、また寄ろうと思っ
15:02 で、あきらめて同じく7月に寄った隣のお店で地ダコ天と生絞りジュースをいただきます
15:56 因島のローソンで最後の補給。
16:18 因島の謎の恐竜
16:25 因島大橋を渡ります。
16:39 渡り終えた因島大橋。天気が怪しくなってきている。
18:15 新尾道まで行って、帰りの新幹線の席を取って、輪行準備をしているところ。この辺で雨が降り出した。ぎりぎり助かりました。
帰りののぞみで、ワゴン車が全然こなくて、ようやく来た
総走行距離146.39km。
帰ってきてみると、しまなみ海道に画鋲が撒かれたなんてニュースもありましたが……
私自身がロードバイク乗りであるためバイアスはあるかもしれませんが、ことしまなみ海道で地元の人に恨まれるような無茶をしている自転車はそうそういないと思うんだけどなあ。
今後とも、しまなみ海道が、自転車乗りの楽園であってほしいものです。